Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Люди, которых мир не достоин (1)

Hовости MанMин   No. 226
3345
27 Май 2018г.


Старший пастор д-р Джей Рок Ли


«Которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих… те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли»
(Послание к Евреям, 11:33-38).



«Глава веры» – так называют 11-ю главу Послания к Евреям. В ней говорится о наших праотцах, которые своей верой угодили Богу. Они не боялись смерти, потому что любили Бога. Ради Бога они отказывались от всего и мужественно, с верой проявляли праведность, которой мир был не достоин.
Давайте поближе познакомимся с праотцами веры, о которых говорится в Ветхом Завете. Они угодили Богу верой, которой мир не был достоин.


1. Совершенная любовь, которая изгоняет страх

Члены ранней церкви не отказывались от Иисуса Христа и не оставляли Бога, несмотря на то, что в результате суровых гонений их бросали на съедение голодным львам и обезглавливали. Как же им это удавалось?

Дело в том, что их любовь к Богу была совершенной, такой, о которой в 1-м послании Иоанна, 4:18, говорится: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви».

В ветхозаветные времена жил Иов, который в очах Божьих был человеком непорочным и справедливым. Однако в глубине сердца он испытывал страх и тревогу (Иов, 3:25). Только после того, как он, очистившись, познал Божью любовь, он обрел смелость и получил двойное благословение.

Итак, что нам нужно предпринять, чтобы стать смелыми, действовать без страха и с любовью Божьей? Мы должны быть послушны Слову Божьему, которое говорит нам, что делать, а что не делать, от чего отказаться, а что хранить. Это и есть истинная любовь к Богу, и чем больше совершенствуется любовь, тем дальше уходит страх и приходит дерзновение проявлять свою праведность на деле (1-е послание Иоанна, 5:3; 3:21-22).


2. Праотцы веры, которых мир не достоин

1) Илия, который низвел ответ посредством огня.

Илия, пророк Северного Израильского царства, низвел ответ посредством огня, противостав 850 лжепророкам Ваала и Астарты (3-я книга Царств, 18). Он мужественно доказал свою праведность на деле. Он был один, но не устрашился, противостав огромному количеству людей, потому что искреннее хотел обратить к Богу сердца израильтян, которые впали в идолопоклонство. Он твердо верил в единого истинного Бога и горячо любил Его. Для тех, кто любит Бога и Господа так же горячо, как Илия, нет ничего невозможного.

2) Елисей не смотрел на обстоятельства.

Елисей, ученик Илии, получил двойную порцию духа Илии. Он много раз нарушал планы Арама, неприятеля Израиля. Узнав об этом, царь Арам задумал убить Елисея. Посланные царем лошади с колесницами и большое войско окружили город. Слуга Елисея был напуган этим.

Однако Елисей велел ему не бояться, потому что тех, кто был с ними, больше, чем посланных царем Арама. Бог открыл слуге духовные глаза, и он смог увидеть вокруг Елисея, по всей горе, огненных коней с колесницами. В итоге Израиль поразил войска, посланные Арамом, и они перестали совершать набеги на землю Израиля.

Те, у кого есть истинная вера, видят всемогущего Бога, поэтому не боятся, даже когда их со всех сторон наступают невзгоды. Веря в Бога, Который отвечает на все их молитвы, они просят с дерзновением, решают свои проблемы, низводя Свыше силу Божью и молясь с верой.

3) Эсфирь спасла свой народ.

В 3-й главе Книги Эсфирь говорится, что царь Артаксеркс возвеличил Амана. А тот задумал уничтожить всех евреев, которые жили на территории всего царства Артаксеркса. Поэтому Мардохей сказал царице-еврейке Эсфирь, чтобы она попросила царя спасти ее народ.

Узнав об этом, Эсфирь постилась три дня за свой народ и предстала перед царем с решимостью: «Если погибнуть – погибну». По благодати Божьей она разоблачила планы Амана, спасла свой народ и получила еще большее благоволение царя.

Даже находясь между жизнью и смертью,– она доверяла Богу, Который решает проблемы. Бог был доволен ее поступком, и все обстоятельства обернулись только к лучшему. Бог обратил неудачу в удачу, действуя мощно, с тем, чтобы была явлена Его слава.

4) Даниил не пошел на компромисс даже перед лицом смерти.

Царь Вавилона Дарий решил дать полномочия Даниилу властвовать над всем царством, хотя он был пленным иудеем, поклонявшимся Богу. Тогда завистливые князья и сатрапы вступили в коварный заговор: они сказали, что царь должен принять постановление, согласно которому каждого, кто будет просить какого-либо бога или человека, кроме царя, следует бросить в львиный ров.

Однако любовь Даниила к Богу была настолько искренней и совершенной, что он продолжал молиться Богу, не страшась смерти. Это кончилось тем, что его бросили в львиный ров, однако Бог послал Своего ангела и заградил пасть львам. Даниил был полностью под защитой и «никакого повреждения не оказалось на нем» (Книга пророка Даниила, 6). Даже перед лицом смерти он, не пошел на компромисс и пребывал в праведности Божьей. В результате он могущественно явил славу Божью.

5) Даниил и три его друга, Седрах, Мисах и Авденаго, неизменно хранили свою веру.

Навуходоносор, царь Вавилонский, сделал золотого истукана и объявил, что, кто не падет и не поклонится золотому истукану, тот будет брошен в печь (Книга Даниила, 3). Даниил и три его друга, Седрах, Мисах и Авденаго, не нарушили повеления Бога не поклоняться идолам. Они не пали перед истуканом, в результате их привели к царю. Царь дал им еще один шанс изменить свое решение, но и тогда они не согласились на компромисс.

Они держались мужественно, даже находясь на пороге смерти, потому что их совершенная любовь к Богу изгоняла всякий страх. Это кончилось тем, что троих друзей бросили в печь, раскаленную в семь раз больше обычного. Однако Бог защитил их: огонь не коснулся ни их тел, ни волос. Так была явлена слава Божья, а они добились еще большего признания.

6) Люди Гедеона, юноша Давид и Иосафат, царь иудейский.

Из 7-й главы Книги Судей мы узнаем, что перевес сил в шедшей тогда войне был не в пользу израильтян, потому что мадианитян было много, как песка на морском берегу. Но Бог сказал судье Гедеону сократить количество людей, которые собирались идти с ним на сражение с неприятелем. Гедеон послушался Его и, уменьшив число людей, мужественно сражался так, как ему повелел Бог. Поступив так, он в итоге добился победы.

Из 17-й главы Книги Царств мы узнаем о юноше Давиде. С верой в Бога он смело выступил против Голиафа, великана армии филистимлян. Давид бросил камень и поразил филистимлянина с первой попытки. Иосафат, царь иудейский, тоже постился и молился Богу вместе со своим народом, когда объединенные войска соседних государств вторглись в Иудею, южное царство. Проявив послушание Слову Божьему, он выбрал тех, кто в благолепии будет прославлять Бога, выступая впереди армии. Этот поступок веры вызвал благоволение Бога, и Он с радостью дал им победу (2-я книга Паралипоменон, глава 20).

Дорогие братья и сестры во Христе! Я надеюсь, что вы будете поступать мужественно, с совершенной любовью, которая изгоняет любой страх. Я молюсь во имя Господа, чтобы, действуя таким образом, вы обрели веру, для которой нет ничего невозможного.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee